Выставка «Городской променад. Минск на старых открытках»

В Минской городской ратуше начала работу выставка «Городской променад. Минск на старых открытках». Экспонируется филокартическая коллекция из частного собрания и открытки из фондов Литературного музея Максима Богдановича.

Еще сто лет назад почти забытая в наше время почтовая открытка была главным средством коммуникации на расстоянии. «Открытые письма» были самым дешевым видом почтового отправления, массовый выпуск карточек в конце XIX века способствовал расцвету филокартии – их коллекционирования. Музейные работники активно используют такие коллекции винтажных открыток в своей работе, чтобы отследить изменение облика города, и сейчас Музей истории города Минска представляет вниманию посетителей ратуши видовые фотооткрытки вековой давности.

Утраченные здания и исчезнувшие улицы предстают на почтовых карточках, изданных в Минске и на просторах Российской и Германской империи в 1900–1918 гг. Кадры запечатлели изменения в городской среде, стремительно преображавшейся на стыке эпох: линии конно-железной дороги и извозчичью биржу, телефонную станцию, первые автомобили, соседствующие с запряженными лошадьми повозками, развитое железнодорожное сообщение. Все эти детали позволяют погрузиться в настоящую атмосферу губернского города начала ХХ века.

Но открытка – это не только красивая картинка. На обороте написаны поздравления, новости и просьбы от горожан, путешественников и всех прочих, кто волей судьбы оказался в Минске. Здесь же прячется другая ценная информация: имя и адрес получателя, штемпели разных стран и марка с указанием цены. Впрочем, в некоторых ранних карточках сам текст письма помещался на лицевой стороне, на полях фотографии, а на обороте оставалась лишь информация об отправлении – такие редкие экспонаты тоже будут демонстрироваться на выставке.

Экспозиция представляет интерес для знатоков истории города, всех, кто интересуется его прошлым, а также филателистов и филокартистов. Приглашаем совершить путешествие по улицам и площадям дореволюционного Минска на нашей выставке, а потом прогуляться по центру и сравнить, как наш город изменился за последние сто лет.

Входной билет:
6,00 руб. – для взрослых
4,50 руб. – для студентов, пенсионеров
2,50 руб. – для школьников

Время работы: среда – воскресенье, 11.00–19.00 (касса до 18.30)
Минская городская ратуша
пл. Свободы, 2А