205 лет со дня рождения Станислава Монюшко

Станислав Монюшко - композитор, дирижер, создатель польской национальной оперы, принимавший участие в становлении белорусской музыкальной культуры, родился 5 мая 1819 года (по новому стилю - 17.05.1819.) в имении Убель (Ныне: Червенский район Минской области).

Образы поэзии Мицкевича занимали важное место в вокальном творчестве композитора. Написал более 30 произведений на стихи Адама Мицкевича («Сон», «Неопределенность», «К М***», «К Неману», «Моряк» и др.), два фрагмента из «Конрада Валленрода». - «Вилия» и «Песня с башни», а также на текст «Дедов» он создал кантату «Призраки», проникнутую духом белорусской народной музыки.

В 2016 году в центре Минска открыли памятник Станиславу Монюшко и Винсенту Дунину-Мартинкевичу. В 2019 году Национальный банк Республики Беларусь выпустил монету «Станислав Монюшко». 200 лет».