Состоялся весенний концерт «Вясна красна»

В Художественной галерее прошёл весенний концерт «Вясна красна», приуроченный к весенним праздникам.

22 марта отмечают Сороки — День Сорока мучеников Севастьянских.

Праздник приходится на день весеннего равноденствия, когда день и ночь равны по времени. В народе так и говорили: «На Сорак мучанікаў дзень з ноччу мераецца».

Народ всегда удачно совмещал в своем сознании празднование весеннего равноденствия с событиями христианской истории. На Сороки всего по сорок: игр, гаданий, примет.

В этот день было принято выпекать обрядовое печенье в виде птиц. По народным поверьям, души мучеников превращались в жаворонков. Маленькая хрупкая птичка прилетает в наши края, когда ещё очень холодно. Иногда на полях ещё лежит снег, но целый день она поёт солнцу свою песню, а потом во мраке ночи замерзает на скованной морозом земле. Представление о том, что сорок «птиц-мучеников» прилетают на Сороки, после чего наступает весна, распространено практически по всей Беларуси, и особенно на её севере. В Полоцком районе и сейчас старики утверждают: «Кажуць: сорак птушак прыляціць — сорак мучанікаў».

На Сороки и до самой Пасхи начинают «гукать» весну. На концерте яркие призывные весенние песни и лирические композиции исполнил фольклорный коллектив «Варган» Полоцкого государственного университета, а завершило выступление слайд-шоу «Весна в объективе» (фотоснимки Натальи Антимоновой).

109