Виртуальная выставка из фондов музея «История одного солдата: Капич Николай Александрович»

Капич Николай Александрович -разведчик 24-го партизанского отряда 8-й партизанской бригады.

Родился в 1924 году в деревне Ляхи, Толочинского района, Витебской области.

В 1941 году окончил 10 классов и направил документы в Чкаловское летное военное училище, но началась война и учеба не состоялась. Мать расстреляли немцы за то, что два сына ушли в партизаны.

С апреля 1942 года Николай разведчик 24-го партизанского отряда. Участвовал в разгроме станции Славное, гарнизонов Шепелевичи, Круча, Мартьяновичи, Денисовичи. Непосредственно Николаем спущено четыре эшелона с живой силой и техникой.

15 июня 1943 года при разгроме немецкого гарнизона в Новом Полесье погиб в бою, как Александр Матросов, закрыв своим телом дзот.

Награжден посмертно орденом Красной Звезды посмертно, медалью «Партизану Отечественной войны I степени».

Место и дата захоронения Капича Николая Александровича: Могилёвская область, Круглянский район, Филатовский сельский Совет, д. Новое Полесье , 15.06.1943 года.