Международный день памяти жертв Холокоста!

Сегодня весь мир отмечает скорбную дату - Международный день памяти жертв Холокоста.

Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацистская Германия при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев.

Началом Холокоста считается январь 1933 года – приход к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945.

За период с 1933 по 1945 год в концлагерях было убито свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреями. Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей. Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств. Первой, по-настоящему массовой показательной акцией против евреев стала Ночь разбитых витрин, именуемая Хрустальной ночью, прошедшая одновременно в Германии и Австрии. В ее ходе было сожжено свыше 1 тыс. синагог, уничтожено более 7 тыс. еврейских предприятий. Также подверглись разрушениям еврейские больницы, школы, дома и даже кладбища.

Поразительно, но даже среди евреев были случаи сотрудничества с гитлеровцами. Примером может служить еврейская полиция Варшавского гетто (крупнейшее еврейское поселение, на территории всего в 3,3 кв. км. содержалось 445 тыс. человек).

Самое массовое одномоментное убийство евреев произошло на окраине Киева в сентябре 1941. В урочище Бабий Яр за 2 дня немцами и коллаборационистами были расстреляны 33 700 человек.

20 января 1942 состоялась Ванзейская конференция, на которой нацистские лидеры пришли к окончательному решению еврейского вопроса. На ней была принята программа геноцида еврейского населения всей Европы. Расстрелы были признаны неэффективным средством. На смену им пришли газовые камеры.

Первым крупным концлагерем, освобожденным советскими войсками стал Майданек, расположенный вблизи польского города Люблин.

Для многих заключенных даже освобождение не смогло принести желаемого спасения. У истощенных людей отказывалась работать пищеварительная система, и они умирали, так и не успев насладиться желанной свободой.

Все герои, рисковавшие собственной жизнью ради спасения евреев, по воле Израильского института катастрофы и героизма получили почетное звание «Праведники народов мира». На начало 2016 это звание было присвоено 26119 жителям из 51 страны.


Интересный факт - Шестимесячная девочка, позиционируемая немцами, как идеальный арийский ребенок, оказалась еврейкой. Впоследствии стала американским профессором Хесси Тафт.

Хесси родилась 17 мая 1934 года в Берлине в еврейской семье Якоба и Паулины Левинсон, которые переехали в Берлин из Латвии в 1928 году. В шестимесячном возрасте мать привела Хесси к фотографу, чтобы сделать снимки для семейного альбома. Тот без ведома родителей отослал в 1935 году фотографию ребёнка на конкурс «самого красивого арийского ребёнка», в котором эта фотография и победила, будучи отобранной министром пропаганды нацистов Йозефом Геббельсом. Фотография Хесси попала не только на обложку журнала Sonne ins Haus, но и на открытки, которые разошлись по Третьему рейху. Опасаясь, что нацисты обнаружат, что их семья еврейская, родители сообщили об этом фотографу; тот ответил, что знал об этом и намеренно включил фотографию девочки в конкурс, чтобы высмеять нацистов. В 1938 году отец Хесси был ненадолго арестован эсэсовцами, и в этом же году семья эмигрировала во Францию, поселившись в Париже. Позже они переехали на Кубу, а оттуда в 1949 году — в Соединенные Штаты. Там Хесси Левинсон вышла замуж за Эрла Тафта и стала профессором химии в Университете Сент-Джонс в Нью-Йорке.


За преступления, совершенные в период Холокоста, к 1985 году было казнено свыше 5 тыс. нацистов и около 10 тыс. приговорены к различным срокам тюремного заключения.

273