Международный день памяти жертв Холокоста — 27 января

Дятлово было оккупировано немецкими войсками 30 июня 1941 г. Вскоре после прихода нацистов были арестованы 50 человек еврейского происхождения. С 14 июля 1941 г. всех евреев обязали носить желтые звезды на одежде, а несколько дней спустя нацисты убили в Новогрудке около 120 представителей еврейской интеллигенции. В местечке был основан еврейский совет, так называемый Юденрат. 2 ноября 1941 г. оккупанты заставили евреев сдать золото и другие ценные вещи. Во время этой акции два человека погибли. 15 декабря 1941 г. около 400 еврейских рабочих были депортированы в гетто в д. Дворец.

22 февраля 1942 г. оккупационные власти издали распоряжение о создании гетто в Дятлове. Территория гетто - район вокруг синагоги, а также улиц Лысогорской, Слонимской. В нем находилось около 4500 человек. Все дома были переполнены. Территория гетто была окружена забором. Оккупационные власти запретили евреям покидать гетто. Оно охранялось полицией из местных. Внутри гетто за порядком следила еврейская полиция.

Еще в декабре 1941 г. в Дятлове появились зачатки движения сопротивления. Члены групп сопротивления пытались приобрести оружие и боеприпасы, были также установлены контакты с партизанскими отрядами. 28 апреля 1942 г. нацисты вышли на след организации и арестовали одного из заговорщиков.

30 апреля 1942 г. нацисты при поддержке местной полиции согнали людей на рыночной площади. Лица, найденные в тайниках или оказавшие хоть какое-то сопротивление, были убиты на месте. Из собравшихся на рынке, немцы отобрали людей с различными профессиональными специализациями. Остальных вывезли в близлежащий лес - Курпешовский. Там в этот день было убито около 1200 человек. По неизвестным причинам члены сопротивления не попытались поднять восстание.

Следующая акция уничтожения состоялась 6 августа 1942 г. После селекции немцы оставили около 200 молодых людей. Остальных вывели на еврейское кладбище. Там людей заставили копать себе братскую могилу. В результате этой акции убито около 2000 человек. Считается, что около 600 человек сбежало, некоторые из которых пополнили партизанские отряды. 200 отобранных молодых людей на следующий день депортировали в Новогрудок. Там их поселили в гетто на ул. Кореличской, где по приказу гебитскомиссара Трауба весной 1942 г. были созданы мастерские. Дятловские евреи участвовали в строительстве туннеля и побеге из новогрудского гетто.

Воспоминания из книги "Я-ДЯТЛОВСКИЙ":
(со слов Шевтай Липски)

" 30 апреля 1942 года я запомнил этот день, как самый ужасный в моей жизни. Под утро моя мама меня будит: Хаимка, вставай быстро. Немцы окружили гетто и стреляют без остановки и без разбора. Я видел на улицах евреев, в панике бежавших не зная куда. Из далека я видел Эли Пейцис, который объявил, что все евреи должны прийти на старое кладбище, которое находилось на территории гетто. Я и отец пошли. Там я увидел страшное зрелище: немцы разделили детей, женщин и стариков вправо, а мужчин влево. Меня и отца и ещё тысячи других мужчин повели по улицам в Яр Курпешский, что был в конце города. Там немцы и их помощники поляки собирали группы по 20 человек, расстреливали их и бросали в ямы, которые были заранее приготовлены. Моего отца уже убили. День был прекрасный и мне так хотелось жить. Я продвигался в конец, чтобы прожить ещё немного. Вдруг пришёл один немец и сказал, что те евреи у кого есть документ на специальность будут отпущены и их семьи тоже. Я увидел рядом со мной Нахума, который работал кузнецом, он достал документ. Я попросил, чтобы он сказал немцам, что я его сын. Так он и сделал. Благодаря Нахуму я был спасён и остался жив. 100 человек вернулись живыми из леса и я был один из них. В гетто я встретил свою маму и двух сестёр, которые спрятались в доме в гетто. К сожалению, они недолго были живы после этого. Их расстреляли во  второй акции. На следующий день я пошёл в синагогу".

262