«Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма»

80 лет назад, 2 февраля 1943 года полным разгромом нацистов и грандиозной победой Красной Армии закончилась битва за Сталинград.

Это событие стало величайшей из битв во всей мировой истории, которая повернула ход войны в сторону поражения Германии...

Радостная весть о победе советских войск под Сталинградом распространилась мгновенно. Сотни фронтовых газет разнесли ее по фронтам, партизанские листовки  донесли правду в самые дальние деревушки, пока еще занятые оккупантами. Радисты в партизанских землянках, затаив дыхание, принимали сводку Информбюро, чтобы передать ее в отряды.

Наш земляк Марк Иванович Кудин, заместитель уполномоченного ЦК КП(б)Б по Могилевской области, находясь на территории Кличевской партизанской зон, вел военный дневник. Вот запись об этом событии:

3 февраля 1943 года, среда, партизанский лес.

В леса Белоруссии, в глубокий тыл врага с Большой земли родной Москвы пришли новые радостные вести. В 16.00 2 февраля 1943 года закончили разгром и уничтожение окруженной в Сталинграде группировки противника. В 13.00 началось  общее партийное собрание наших партизан.

Общее ликование и вера в Победу!

Мультимедийный фотодокументальный выставочный проект «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма» представили нам  наши партнеры – Московский музей Победы и историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» г. Волгограда.