Выставочный проект «Гордимся нашими земляками: Таиса Рафеенко»


В предверии Дня учителя продолжаем выставочный проект “Гордимся нашими земляками: Таиса Рафеенко” (педагог, мастер по вязанию крючком).
Таиса Даниловна Рафеенко (Дудко) родилась на хуторе возле д.Сечки Молодечненского района 29 октября 1929г. Начальное образование получила в Полочанской школе. Среднее образование получила после войны, окончив в 1948г. школу №1 г. Молодечно и в этом же году поступила на факультет французского языка Минского государственного педагогического института иностранных языков. Во время учебы в институте была активной спортсменкой. Успешно отстаивала честь вуза на республиканских спартакиадах и других соревнованиях, являлась неоднократным победителем и призером в таких дисциплинах, как велоспорт, коньки и лыжные гонки. После окончания института была направлена в д.Барковичи Витебской обл., где преподавала немецкий язык. Позже переехала в г.п.Кривичи, где и преподавала немецкий язык более 40 лет.
В 1957г.. за активное участие в общественной жизни и художественной самодеятельности стала делегатом I-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г.Москве. После выхода на пенсию еще более десяти лет преподавала в сельских школах Мядельского района, куда приходилось добираться пешком за 7км, а иногда и за 14 км. Педагогический стаж работы составил более 55 лет. За свой труд была награждена многочисленными грамотами и благодарностями среди которых Почетная грамота Министерства просвещения БССР, Знак "Отличник народного образования БССР», медаль "Ветеран труда".
Являлась мастером по вязанию крючком и вышивке. Ее работы неоднократно были представлены на республиканских фестивалях и выставках. Находятся в частных коллекциях в США, Канаде, Израиле, Германии, Польше и Франции.

Сын: Рафеенко Константин Анатольевич - учитель высшей категории ГУО «Средняя школа №9 г.Молодечно», педстаж 38 лет, учащиеся неоднократные победители районных, областных и республиканских олимпиад по истории и обществоведению.

87